Федор Васильевич Телепень Оболенский † 1508
Van Rodovid NL
| CLAN: verzamelnaam voor 1 familie met diverse achternamen | Оболенские |
| geslacht | man |
| Volledige naam bij geboorte | Федор Васильевич Телепень Оболенский |
| Ouders
♂ Василий Иванович Косой Оболенский [Оболенские] * < 1420 † 1464? ♀ Евпраксия Михайловна Белёвская [Белёвские] † 1500 | |
| Wiki-pagina | wikipedia:ru:Оболенский-Телепень,_Фёдор_Васильевич |
Gebeurtenissen
geboorte van kind: ♂ Борис Фёдорович Овчина Телепнев-Оболенский [Телепневы-Оболенские]
geboorte van kind: ♂ Иван Федорович Овчина Телепнев-Оболенский [Телепневы-Оболенские] † 1539
geboorte van kind: ♀ Агриппина Федоровна Телепнева-Оболенская (Челяднина) [Телепневы-Оболенские]
1508 overlijden:
Notities
Фёдор Васильевич Телепень-Оболенский (ум. 1508) — князь, воевода, младший из двух сыновей воеводы князя Василия Ивановича Косого Оболенского от второго брака с княжной Евпраксией Михайловной Белёвской. Рюрикович в XVIII колене.
В 1492 году князь Фёдор Васильевич Телепень-Оболенский, будучи воеводой сторожевого полка, принял участие в успешном походе русской рати под командованием князя Михаила Ивановича Колышко Булгакова на приграничные литовские волости. Воеводы осадили, взяли и разорили города Мценск и Любутск, пленив наместников и многих жителей, затем с богатой добычей вернулись в Москву.
В начале 1494 года он исполнял придворные поручения во время приёма литовского посольства. В августе 1495 года князь Ф. В. Телепень-Оболенский во главе полка правой руки участвовал в походе русской рати под предводительством князя Д. В. Щени-Патрикеева, боярина Я. З. Кошкина и князя В. Ф. Шуйского под Выборг «на свейские немцы». В августе 1496 года он вторично стоял во главе полка правой руки в походе русской рати под командованием князя Василия Косого-Патрикеева и Андрея Челяднина на Финляндию. Русские воеводы опустошили южные финские земли и одержали победу над шведами.
Весной 1497 года князь Ф. В. Телепень-Оболенский, командуя передовым полком, участвовал в походе русских полков под предводительством князя Семёна Ивановича Ряполовского, чтобы защитить казанского хана Мухаммед-Амина от сибирского царевича Мамука. В 1499 году князь Фёдор Телепнев-Оболенский вместе с князем Семёном Даниловичем Холмским был отправлен в Казань, чтобы посадить на ханский престол царевича Абдул-Латифа.
В феврале 1500 года упоминается в чине свадьбы князя Василия Даниловича Холмского с великой княжной Феодосьей Ивановной: «в поезду был со князем Васильем». Летом того же года князь Фёдор Васильевич Телепнев был назначен вторым воеводой полка правой руки в русской армии под предводительством боярина князя Даниила Васильевича Щени-Патрикееева, выступившей в поход на Великое княжество Литовское. «И ходили они к Рословлю и к Ельне, и бой им был на Ведрошке».
В 1502 году князь Ф. В. Телепнев-Оболенский был третьим воеводой сторожевого полка в русской рати под командованием князя Дмитрия Ивановича Жилки (третьего сына великого князя московского Ивана III) на Смоленск и Оршу. В 1503 году вновь участвовал в военном походе на литовские владения.
В сентябре 1507 года князь Фёдор Телепнев-Оболенский во главе сторожевого полка принимал участие в новом походе на ВКЛ. В мае 1508 года командовал полком правой руки в походе русской рати на помощь восставшему князю Михаилу Львовичу Глинскому-Дородному. В том же году был убит при штурме Мстиславля.
Оставил после себя двух сыновей и дочь:
Борис Фёдорович Овчина-Телепнев-Оболенский
Иван Фёдорович Овчина-Телепнев-Оболенский (ум. 1538), боярин, конюший и воевода Агриппина (Аграфена) Фёдоровна, жена боярина Василия Андреевича Челяднина (ум. 1516/1517).
van de grootouders tot en met de kleinkinderen
Gebeurtenis: 8 september 1380, Вместе с братом Иваном Константиновичем принимал участие в Куликовской битве, причем Семен Константинович командовал сторожевым полком
titel: Псковский наместник 1472-1477, 1480-1487
beroep: Построил "Ярославов мост" к Крыпецкому монастырю, р.Великая, Псков
titel: Родоначальник князей Ярославовых-Оболенских
Huwelijk: ♀ ? Михайловна Сабурова (Княгиня Оболенская)
overlijden: Похоронен в Троицком Соборе Пскова
overlijden: 1487, Псков, Троицкий Собор
Huwelijk: ♀ Елена Ивановна Телепнева-Оболенская (Глинская)
overlijden: 15 september 1534
Huwelijk: ♀ N. Васильевна Челяднина (Курбская)
titel: 1515 - 1525, боярин
overlijden: 1528, или 1527

